вторник, 22 апреля 2014 г.

Уроки Civil 3d. Создание поверхностей в Civil 3d. Планировочная насыпь

Поговорим о создании поверхностей в Civil 3d на примере построения планировочной насыпи. С использованием характерных линий, горизонталей планировки и профилирования.

ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ! Для корректного моделирования настоятельно рекомендую ознакомиться со статьей по грамотному созданию чертежа с использованием шаблона Civil 3d. Если вы начнете работу с файлом, созданным без нормального шаблона, в дальнейшем почит наверняка будут косяки с настройками критериев профилирования и прочего. Вы застопоритесь и будете не понимать в чем проблема. Лучше потратьте 5 минут и сделайте нормальный чертеж.

Предварительно подготовив файл, я создал естественную поверхность, используя данные топосъемки (точки и горизонтали). Теперь мне нужно создать планировочную насыпь.

Для начала, использовав отметки планировки на генплане и планировочные горизонтали, я создал характерную линию с контуром будущей площадки (на рисунке синяя). Первым делом я построю от нее откосы. Подробно создание откосов мы уже рассматривали здесь и вот здесь, так что я буду по этой части краток.
Создав группу объектов профилирования "Откосы_площадка 1", я задал проекцию выемки\насыпи 1:1,5, выбрал свою характерную линию контура будущей насыпи и применил профилирование ко всей длине характерной линии. Получилась вот такая байда:




Далее мы создаем поверхность "Площадка 1" путем клика ПКМ по пункту "поверхности" во вкладке "Навигатор" Области Инструментов.


Теперь в пункте "поверхности" появилась поверхность "Площадка 1". Пока это лишь запись и она какбэ пуста. Неплохо бы наполнить ее нормальным бухлом контентом. Из такового у меня припасена характерная линия (тот самый контур насыпи) и горизонтали планировки. Соответственно, щелкаем ПКМ по пункту структурные линии в меню поверхности "Площадка 1" и выбираем добавить. После чего выбираем характерную линию (контур планировочной насыпи). Таким же макаром добавляем в поверхность и горизонтали (ПКМ ---> "горизонтали"   ---> выбрать).


В результате у нас весь контур затянулся множеством триангуляционной дряни, которой набралось даже через край (выделен крестиком на рисунке ниже). Край этот надо обрезать.


Для этого мы используем пункт "Границы" в меню поверхности "Площадка 1". Точно так же щелкнув ПКМ на этом пункте, мы добавим ту же самую характерную линию (контур планировочной насыпи) на сей раз в качестве границы. Используем "внешний" тип границы.



Благодаря этой манипуляции мы получим аккуратненькую поверхность точно по контуру характерной линии. И в эту поверхность мы должны вставить поверхность с откосами. 



Вот, собственно, и все... Планировочная насыпь готова. 


В следующем уроке Civil 3d я расскажу как по этой насыпи и естественной поверхности подсчитать объемы земляных масс с помощью программного модуля "Картограмма", который считает их по квадратам и оформляет практически по ГОСТ 21.508-93
                                                    

Комментариев нет :

Отправить комментарий