понедельник, 14 апреля 2014 г.

Уроки Civil 3d. Тонкости профилирования (создания откосов). Вертикальный "откос"

Решил (внезапно!) запилить в рамках этого блога серию коротеньких уроков Civil 3d. Или даже советов. Причиной тому изрядно накопившийся за 10 лет проектирования опыт работы в продуктах Autodesk. Писать про простейшие вещи я пока что не планирую, а буду говорить в первую очередь о тех приемах, которые, как правило, постигаются только на практике, самостоятельно, эмпирическим путем.
Поскольку пишу я прежде всего для себя - эти уроки Civil 3d навроде как памятка самому себе (часто бывает что в программе не работаешь больше года и что-то забывается, а тут все ходы записаны), - то, друзья-коллеги, не взыщите за, быть может, не слишком высокий слог и дурацкие шуточки - я такой, я раздолбай, но зато добрый:). Как сказал один китайский философ, когда идеи восприняты, то слова забываются, так что главное - это суть сих уроков.
И так-то я вообще здесь больше о путешествиях пишу своих, но другой блог вести желания нет и все лучше сюда сгружать буду - просто в разные разделы. А там уж каждый выберет что ему любо...

ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ! Для корректного моделирования настоятельно рекомендую ознакомиться со статьей по грамотному созданию чертежа с использованием шаблона Civil 3d. Если вы начнете работу с файлом, созданным без нормального шаблона, в дальнейшем почит наверняка будут косяки с настройками критериев профилирования и прочего. Вы застопоритесь и будете не понимать в чем проблема. Лучше потратьте 5 минут и сделайте нормальный чертеж.

Тонкости профилирования в Civil 3d (создания откосов). Вертикальный "откос"

Сегодня расскажу о тонкостях настроек профилирования (создания откосов) в Civil 3d при создании вертикальных "откосов" (например, при моделировании подпорных стенок). 
Конечно, посчитать объем засыпки между планировочной и естественной поверхностью можно вообще без построений таких палевных "откосов", но когда Заказчику требуется еще и трехмерная модель, приходится извиваться подобно ужам.


Итак, при создании набора критериев профилирования для вертикальных "откосов" необходимо выбрать цель - поверхность и указать отношение 1:0,0001 для проекции откоса вымки\насыпи. Впрочем, нулей после запятой можно поставить и больше. К сожалению, на чистый нуль выйти не удастся, так как Civil считает, что в этом случае это уже будет не откос.
Когда при вводе значения 1:0,0001 вы нажмете Enter, в полях отобразится 1:0,00.


Далее как обычно идем на вкладку Главная\Объект профилирования\Инструменты профилирования. Затем определяем группу профилирования и создаем соответствующую поверхность. Не забываем при создании группы профилирования смотреть к какой площадке у нас она будет относиться (надо следить, чтобы площадка была та же, что и у характерной линии, от которой мы будем строить откосы - по умолчанию обычно она Site 1).


Выставляем созданный критерий профилирования "вертикальный". Жмем на "Создать объект профилирования".


Затем выбираем характерную линию, от которой необходимо иметь вертикальный "откос" и указываем сторону профилирования. Применяем ко всей длине (как запилить нормальные откосы с разным уклоном на одной характерной линии я вам в другой раз расскажу). И вот тут еще одна особенность: Civil 3d попросит указать ему проекцию откоса выемки\засыпки, но если тупо жать Enter, то его такие расклады не устроят, так как он "проглотил" ту единичку после третьего нуля, а отношение 1:0,00 он не воспринимает. Так что придется нам дописать еще раз ему вручную два раза 1:0,0001.


И вот теперь уже все обязательно построится. Бинго!

Вертикальный "откос" от характерной линии

Вертикальный "откос" от планировки к естественной поверхности
и подпорная стенка (справа) с аналогичными вертикальными "откосами"

На этом все. В следующий раз в рубрике "уроки в Civil 3d" разберем профилирование в Civil 3d (создание откосов) с разными уклонами и создание переходов между ними на одной характерной линии.

1 комментарий :

  1. Привет, я проектировщик генпланист, пытаюсь в данный момент перейти на Civil 3d, интересуюсь помощью от знающих людей в данном деле. Сам прохожу курс по CIVIL 3D от Школы алексея меркулова но там с потдержкой немного туговато. Есть ли у тебя возможность помочь в данном направлении? Все естественно за оплату. Просто иногда нужна подсказка знающего человека который все прощупал на практике и подскажет какими инструментами что делать. Я занимаюсь дорогами. Почта для связи genplan92@mail.ru

    ОтветитьУдалить