среда, 16 апреля 2014 г.

Уроки Civil 3d. Тонкости профилирования (создания откосов). Откосы с различными уклонами на одной характерной линии

Снова в рамках уроков в Civil 3d поговорим о профилировании (создании откосов). На сей раз рассмотрим профилирование с разными уклонами от одной характерной линии.

ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ! Для корректного моделирования настоятельно рекомендую ознакомиться со статьей по грамотному созданию чертежа с использованием шаблона Civil 3d. Если вы начнете работу с файлом, созданным без нормального шаблона, в дальнейшем почит наверняка будут косяки с настройками критериев профилирования и прочего. Вы застопоритесь и будете не понимать в чем проблема. Лучше потратьте 5 минут и сделайте нормальный чертеж.

Начнем с того, что создадим наборы критериев профилирования с необходимыми нам проекциями выемки\насыпи. Я создал 30, 18, и 23 градуса. Это будет у нас соответственно 1:1.71, 1:2.36 и 1:3.08 (из градусов в проекции можно пересчитать по формуле 1\tgx, где x - это градусы). 
Далее по известной нам схеме идем на вкладку Главная\Объект профилирования\Инструменты профилирования. Затем определяем группу профилирования и создаем соответствующую поверхность. Опять-таки, не забываем при создании группы профилирования смотреть к какой площадке у нас она будет относиться (надо следить, чтобы площадка была та же, что и у характерной линии, от которой мы будем строить откосы - по умолчанию обычно она Site 1).
Выставляем необходимый критерий профилирования для откоса с первым уклоном (я выставил первым уклон 30 градусов). Жмем на "Создать объект профилирования". Выбираем характерную линию и выбираем сторону профилирования.


На сей раз мы на вопрос Цивила "применить ко всей длине?" отвечаем "Нет". Появится особая стрелочка, которой мы выбираем начало участка (первый клик - выбор точки, второй клик - назначение пикета) и конец участка. 


Подтверждаем проекцию выемки\насыпи. Теперь на этом участке построился откос с уклоном 30 градусов.
Далее мы размечаем для себя длину перехода между двумя разными уклонами откосов (я сделал 2 м).  
Строим аналогично первому второй откос с другим уклоном (у меня 23 градуса).


Когда мы имеем рядом два участка откосов с разными уклонами, то мы можем создать между ними переход. Для этого мы выбираем команду "Создать переход"


Civil вопрошает: "Выберите объект!" Не вопрос - выбираем характерную линию, от которой строились наши участки откосов. Затем он просит тыкнуть в пространство между двумя участками откоса. Тыкаем. Он строит объект профилирования. Затем нажимаем Esc и происходит создание поверхности по объекту профилирования. Вуаля - переход создан.


Таким же макаром делаем сколько захотим участков откосов с разными уклонами и переходов между ними. 

Вот как-то так...

Имейте в виду следующее. Когда откосов и переходов в пределах одной характерной линии в чертеже наберется слишком много, обязательно начнутся проблемы, выражающиеся в Fatal Error, глюках - будут неправильные построения и выбросы, старые объекты профилирования будут "недружелюбно" реагировать на новопостроенные (трансформироваться в черти что). В следующем уроке Civil 3d я расскажу как обойти эту проблему.

Кстати существует еще один способ создать переходы между откосами - довольно варварский, но действенный (навроде как лечить простуду чистым спиртом). Об особенностях этого способа я также расскажу в очередном уроке Civil 3d.

1 комментарий :


  1. Добрый день.
    Подскажите как расставить заложение откосов на поперечниках civil 3d

    ОтветитьУдалить