четверг, 24 апреля 2014 г.

Уроки Civil 3d. Подсчет объемов земляных масс в CivilGeoTools

В этом уроке Civil 3d я расскажу как подсчитать объемы земляных масс с помощью модуля "Картограмма" из программы CivilGeoTools, который считает их по квадратам стройсетки и оформляет практически по ГОСТ 21.508-93. Программа CivilGeoTools бесплатно распространяется в интернете и встает на версии Civil 3d c 2009 по 2015 (на 2008 и ниже я лично ставить не пробовал, поэтому проверяйте сами, если есть надобность). Про нюансы (и возможные проблемы) установки CivilGeoTools читайте вот здесь.

ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ! Для корректного моделирования настоятельно рекомендую ознакомиться со статьей по грамотному созданию чертежа с использованием шаблона Civil 3d. Если вы начнете работу с файлом, созданным без нормального шаблона, в дальнейшем почит наверняка будут косяки с настройками критериев профилирования и прочего. Вы застопоритесь и будете не понимать в чем проблема. Лучше потратьте 5 минут и сделайте нормальный чертеж.

Итак, для начала нам понадобится создать поверхность объемов. Для этого идем по вкладке "Анализ" верхнего меню и выбираем пункт "Пульт управления объемами". Там жмем "Создать  новую поверхность для вычисления объема".


В появившемся окне пишем название поверхности; выбираем в качестве базовой поверхности естественную поверхность, а в качестве поверхности сравнения - планировочную. Жмем ОКАЙ.


Теперь у нас создалась поверхность объемов и мы можем в ее свойствах (на вкладке "Навигатор" области инструментов, в пункте "Поверхности" ---> ПКМ) узнать много нового и  интересного. 


Однако мы не станем останавливаться на достигнутом и займемся подсчетом объемов земляных масс в модуле "картограмма". Сей модуль можно бесплатно скачать в интернете и он подходит для версий Civil 3d начиная с 2008, если не ошибаюсь. После установки модуль "картограмма" поселяется во вкладке "Панель инструментов". Туда мы и направимся (CivilGeoTools\картограмма\создать картограмму).


В правой части окошка выставляем созданную поверхность объемов. В левой части указываем размер квадратов сетки для подсчета объемов земляных масс. Ниже указываем (при необходимости) угол поворота сетки. 


Еще ниже указываем нижний левый угол той сетки, что построит сама "картограмма". Сохраняем сетку.


Затем жмем ОКАЙ и с замиранием сердца наблюдаем за подсчетом объемов земляных масс модулем "картограмма". На выходе получается вот такая хренька:


Если удалить штриховку, то объемы не пострадают:


Собственно, это все. Теперь можно отдать подчиненным оформить все шрифты и собирать подписи.


Комментариев нет :

Отправить комментарий